И память предков оживает в нас... - 4 Декабря 2014 - Сайт МБУ "ИМЦ"
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц К нормальной версии

Независимая оценка качества оказания услуг

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Посещение

Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » И память предков оживает в нас...
12:53
И память предков оживает в нас...

  Есть события, даты имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии.

     Весть о вероломном нападении на нашу страну всколыхнула весь народ. Не было в Демьяновской сельской территории семьи, которой не коснулась бы война, где не сражался бы на фронте отец или брат, сын или дед. За годы войны с сельской территории ушли на фронт - 88 человек, а погибло 66. Время неумолимо, все меньше остается живых свидетелей войны. В 2005 году на территории района проживало 104 участника войны и 990 тружеников тыла, на апрель 2010 года 678 ветеранов войны и тружеников тыла. На сегодняшний день в поселке Демьяновка проживает 19 тружеников тыла.

     На протяжении нескольких лет в Демьяновской школе работает научное общество учащихся, которая собирает информацию о ветеранах войны и тружениках тыла. Данный материал стал частью экспозиции музейной комнаты и исследовательских работ.

     Что может быть важнее в преддверии великого праздника Победы, как наша память о тех, благодаря которым мы живем на этой земле в своих радостях и заботах, любви и верности. И пускай эта небольшая работа будет данью уважения ратному подвигу предков.

     По воспоминаниям краеведа Дурновой Надежды Алексеевны, только из нашего поселка призвали на фронт 73 человека, а вернулось всего 18. 

   Мы признательны ветеранам войны, чей подвиг на фронтах увенчан всеобщим признанием народа. Мы признательны ветеранам тыла, чьим трудом ковалась победа, обеспечивались всем необходимым солдаты на фронте.

     Собранный материал об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла лег в основу создания электронной и бумажной книги памяти «Демьяновской сельской территории», которая была создана учащимися 7 и 11 классов в 2010 году. Но работа над ней продолжается и сейчас.

     Уважаемые односельчане, сведения, фотографии и другие документальные источники о родственниках ветеранах войны и тружениках тыла, просим приносить в МБОУ «Демьяновская СОШ» для пополнения «Книги Памяти».

Учитель истории МБОУ «Демьяновская СОШ»
Наталья Николаевна Шишкина

Просмотров: 276 | Добавил: imc-lnk-uo | Теги: оживает в нас, И память, предков

Поиск

Календарь событий

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Важные ссылки



МИНПРОСВЕЩЕНИЯ


МИНОБРНАУКИ РОССИИ


ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЕЯ


Единое окно к ЕОР


Госуслуги


ДОиН КО


КРИПК
.


Полезные ссылки

Полезные ссылки