Пути работы с одарёнными детьми - 1 Ноября 2014 - Сайт МБУ "ИМЦ"
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц К нормальной версии

Независимая оценка качества оказания услуг

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Посещение

Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Пути работы с одарёнными детьми
12:56
Пути работы с одарёнными детьми

   29 октября на базе МБОУ «Шабановская СО(к)Ш» состоялось совещание руководителей образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого муниципального района на тему «Работа с одаренными учащимися».

   В последние годы умственное развитие и воспитание школьников стало приобретать особую актуальность. В нашей стране появилась острая необходимость в поддержке и развитии наиболее способных и одаренных детей. Ведь именно такие дети являются интеллектуальным богатством страны.

   Шабановский учительско-ученический коллектив познакомил присутствующих со своими проторенными путями работы с одаренными школьниками. Директор школы Л.Т.Столярова дала обзор развития и функционирования нашего образовательного учреждения в агротехнологическом профиле. Именно этот путь позволил нам создать оптимальные условия для гармоничного развития личности ученика в различных видах деятельности: учебной, творческой, трудовой, спортивной.

   И.В.Петрова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в своем выступлении обратила внимание на принципы деятельности в работе с одаренными детьми: максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности; возрастания роли внеурочной деятельности; индивидуализации дифференциации обучения.

   Ирина Викторовна сделал акцент на то, что с каждым годом к учителю предъявляется все больше и больше требований: он должен быть профессионально грамотным, способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности, кроме того, психологом, воспитателем и умелым организатором учебно-воспитательного процесса.

   В практической части семинара педагоги школы познакомили участников встречи со своими подходами в работе с одаренными детьми.

   Учитель математики В.В. Шубенкова рассказала о системе подготовки учащихся к ЕГЭ. В своей работе она применяет эффективные методы, формы и технологии обучения. Особое предпочтение отдается тематическому направлению, направлению по содержательным линиям курса математики, отслеживанию личностных достижений обучающихся. Кропотливая совместная работа учителя и учеников смогла повысить их математическую грамотность.

   Учитель русского языка и литературы Н.С.Кузнецова отметила особенности организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в направлениях «Лингвистика» и «Топонимика». Присутствующим была предложена брошюра с методическими рекомендациями, где освещены этапы такого вида деятельности с одаренными детьми. Главное достоинство учебно-исследовательской работы – развитие способностей ученика к самореализации личности.

   Т.И.Гуторова, педагог дополнительного образования, поделилась опытом работы по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся по краеведению, признанным в масштабах района, области, страны.

   Опыт работы педагогов иллюстрировался презентациями ребят. Так, ученики 8 класса познакомила гостей с содержанием исследований «Отражение истории сибирской деревни в микротопонимах села Шабаново» и «Истории семьи в истории страны».

   Выступления педагогов и ребят сопровождались одобрительными аплодисментами гостей. Но особый шквал аплодисментов заслужили воспитанники Загайновой Натальи Николаевны, педагога дополнительного образования, юные друзья полиции «Закон и порядок», отряд военно-патриотического направления «Штурм», отряд юных инспекторов движения «Идущие вперед», когда они на сцене показывали фрагменты конкурсных программ.

   Семинар закончился позже намеченного срока, потому что было чем поделиться нам, шабановцам. Мы гордимся высокими результатами своих учеников на ЕГЭ, одаренными в спорте, юидовцами, юными исследователями, творческими мастерами, тружениками школьных полей. Открыть одаренных детей помогает индивидуально-личностный подход. Несомненно, каждый ребенок является оригинальной личностью. Как важно педагогу увидеть в ученике его способности, зажечь в нем деятельную активность и радость познания.

Н.С.Кузнецова,
учитель МБОУ «Шабановская СО(к)Ш»

Просмотров: 368 | Добавил: imc-lnk-uo | Теги: Пути работы с одарёнными детьми

Поиск

Календарь событий

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Важные ссылки



МИНПРОСВЕЩЕНИЯ


МИНОБРНАУКИ РОССИИ


ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЕЯ


Единое окно к ЕОР


Госуслуги


ДОиН КО


КРИПК
.


Полезные ссылки

Полезные ссылки